• 25 сентября 2018, вторник
  • Москва, Калужская площадь, дом 1

Fabula rasa» - Сергей Шаргунов и Григорий Служитель: «Литературные поколения и писательская идентичность»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российская государственная детская библиотека
2039 дней назад
25 сентября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Калужская площадь, дом 1

Fabula rasa – это живой и честный разговор без предубеждения и стереотипов, возможность задать свои вопросы лидерам мнений и услышать рассказ о самых важных и обсуждаемых книгах, событиях и фактах из первых уст.

Ощущают ли современные писатели свою принадлежность к тому или иному литературному поколению?

 

Для советского периода принцип самоидентификации и определения писателя через поколение был традиционен, но уже в 1990-е ситуация поменялась. «Шестидесятники», «семидесятники», даже ещё «восьмидесятники», а затем – отдельные группы и сообщества. Что пришло на смену поколениям? Что влияет на формирование писательской идентичности? И как она соотносится с другими областями, в которых работают современные писатели: журналистика, театр, кино, политика, общественная деятельность?

 

 

Об этом расскажут участники проекта:

 

Сергей Шаргунов – писатель, журналист, радио- и телеведущий, депутат Государственной думы, главный редактор сайта «Свободная пресса». Лауреат национальной премии «Большая книга», независимой премии «Дебют» в номинации «Крупная проза», государственной премии Москвы в области литературы и искусства, итальянских премий «Arcobaleno» и «Москва-Пенне», Горьковской литературной премии, дважды финалист премии «Национальный бестселлер». Книги Сергея Шаргунова переведены на итальянский, английский, французский, сербский языки.

 

Григорий Служитель - выпускник режиссерского факультета ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача), актер Студии театрального искусства, солист группы O’Casey. "Дни Савелия" — его первая книга. «Своим романом он доказал, что отныне может перевоплотиться в кого угодно, а мы, сидящие в партере, будем, затаив дыхание, следить за его превращениями. Будем плакать и смеяться. И радоваться тому, что в нашей литературе появился такой Савелий. Ну, и такой Григорий, конечно» — Евгений Водолазкин.

 

Модератор: Татьяна Соловьева – литературный критик, старший преподаватель РГГУ, заместитель руководителя отдела общественных связей «Российской газеты».

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше